cine, premios
Comment 1

Independent Spirit Awards 2016: Nominaciones

independent-spirit-awards

Los Independent Spirit Awards son los premios anuales al cine independiente que otorga la Film Independent, una organización sin ánimo de lucro dedicada a la promoción mismo. La ceremonia de entrega tiene lugar en la playa de Santa Mónica, y tradicionalmente se celebra la víspera de los Oscar, por lo que este año la fecha está fijada para el 27 de febrero de 2016.

Los nominados de la que será su 31ª edición se dieron a conocer ayer, dejando a Carol como principal candidata, con 6 opciones de premio. A la cinta de Todd Haynes la siguen Spotlight y Beasts of No Nation, con 5 cada una, y Tangerine y Anomalisa, ambas con 4.

carol-todd-haynes

Carol, de Todd Haynes, encabeza las nominaciones.

Entre las sorpresas están las ausencias de Room en las categorías de Película y Dirección, la de Lily Tomlin en Actriz Protagonista por Grandma, la irrupción de It Follows, y la nominación de Jennifer Jason Leigh por su trabajo de doblaje en la película de animación Anomalisa.

Así ha quedado la lista:

Mejor Película
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine

Mejor Director
Cary Joji Fukunaga (Beasts of No Nation)
Charlie Kaufman & Duke Johnson (Anomalisa)
David Robert Mitchell (It Follows)
Sean Baker (Tangerine)
Todd Haynes (Carol)
Tom McCarthy (Spotlight)

Mejor Guión
Charlie Kaufman (Anomalisa)
Donald Marguiles (The End of the Tour)
Phyllis Nagy (Carol)
S. Craig Zahler (Bone Tomahawk)
Tom McCarthy and Josh Singer (Spotlight)

Mejor Primer Guión
Emma Donoghue (Room)
Jesse Andrews (Me and Earl and the Dying Girl)
John Magary, Russell Harbaugh, and Myna Joseph (The Mend)
Jonas Carpignano (Mediterranea)
Marielle Heller (The Diary of a Teenage Girl)

Mejor Ópera Prima
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me
The Diary of a Teenage Girl

Mejor Actriz Protagonista
Bel Powley (Diary of a Teenage Girl)
Brie Larson (Room)
Cate Blanchett (Carol)
Kitana Kiki Rodriguez (Tangerine)
Rooney Mara (Carol)

Mejor Actor Protagonista
Abraham Attah (Beasts of No Nation)
Ben Mendelsohn (Mississippi Grind)
Christopher Abbott (James White)
Jason Segel (The End of the Tour)
Kudos Seihon (Mediterranea)

Mejor Actriz Secundaria
Cynthia Nixon (James White)
Jennifer Jason Leigh (Anomalisa)
Marin Ireland (Glass Chin)
Mya Taylor (Tangerine)
Robin Bartlett (H.)

Mejor Actor Secundario
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Kevin Corrigan (Results)
Michael Shannon (99 Homes)
Paul Dano (Love & Mercy)
Richard Jenkins (Bone Tomahawk)

Mejor Documental
(T)error
Best of Enemies
Heart of a Dog
Meru
The Look of Silence
The Russian Woodpecker

Mejor Fotografía
Cary Joji Fukunaga (Beasts of No Nation)
Ed Lachman (Carol)
Joshua James Richards (Songs My Brothers Taught Me)
Michael Gioulakis (It Follows)
Reed Morano (Meadowland)

Mejor Montaje
Julio C. Perez IV (It Follows)
Kristan Sprague (Manos Sucias)
Nathan Nugent (Room)
Ronald Bronstein and Benny Safdie (Heaven Knows What)
Tom McArdle (Spotlight)

Mejor Película Extrenajera
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Embrace of the Serpent
Girlhood
Mustang
Son of Saul

Premio John Cassavettes
(Para una película con presupuesto inferior a $500.000)
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Mind

Premio Robert Altman
(Al mejor reparto)
Spotlight

1 comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s