cine, premios
Dejar un comentario

Independent Spirit Awards 2016: Ganadores

spotlight-mccarthy

Spotlight ha sido la clara vencedora en los Independent Spirit Awards de este año: Mejor Película, Director (Tom McCarthy), Guión (Tom McCarthy y Josh Singer), Montaje (Tom McArdle) y Premio Robert Altman al Mejor Reparto.

Brie Larson (Room) y Mya Taylor (Tangerine) se hicieron con los premios interpretativos femeninos, mientras que los masculinos fueron para Abraham Attah y su compañero de reparto en Beasts of No Nation, Idris Elba.

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor Película
SPOTLIGHT
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Tangerine

Mejor Director
TOM MCCARTHY (SPOTLIGHT)
Cary Joji Fukunaga (Beasts of No Nation)
Charlie Kaufman & Duke Johnson (Anomalisa)
David Robert Mitchell (It Follows)
Sean Baker (Tangerine)
Todd Haynes (Carol)

Mejor Guión
TOM MCCARTHY Y JOSH SINGER (SPOTLIGHT)
Charlie Kaufman (Anomalisa)
Donald Marguiles (The End of the Tour)
Phyllis Nagy (Carol)
S. Craig Zahler (Bone Tomahawk)

Mejor Primer Guión
EMMA DONOGHUE (ROOM)
Jesse Andrews (Me and Earl and the Dying Girl)
John Magary, Russell Harbaugh, and Myna Joseph (The Mend)
Jonas Carpignano (Mediterranea)
Marielle Heller (The Diary of a Teenage Girl)

Mejor Ópera Prima
THE DIARY OF A TEENAGE GIRL
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Mejor Actriz Protagonista
BRIE LARSON (ROOM)
Bel Powley (Diary of a Teenage Girl)
Cate Blanchett (Carol)
Kitana Kiki Rodriguez (Tangerine)
Rooney Mara (Carol)

Mejor Actor Protagonista
ABRAHAM ATTAH (BEASTS OF NO NATION)
Ben Mendelsohn (Mississippi Grind)
Christopher Abbott (James White)
Jason Segel (The End of the Tour)
Kudos Seihon (Mediterranea)

Mejor Actriz Secundaria
MYA TAYLOR (TANGERINE)
Cynthia Nixon (James White)
Jennifer Jason Leigh (Anomalisa)
Marin Ireland (Glass Chin)
Robin Bartlett (H.)

Mejor Actor Secundario
IDRIS ELBA (BEASTS OF NO NATION)
Kevin Corrigan (Results)
Michael Shannon (99 Homes)
Paul Dano (Love & Mercy)
Richard Jenkins (Bone Tomahawk)

Mejor Documental
THE LOOK OF SILENCE
(T)error
Best of Enemies
Heart of a Dog
Meru
The Russian Woodpecker

Mejor Fotografía
ED LACHMAN (CAROL)
Cary Joji Fukunaga (Beasts of No Nation)
Joshua James Richards (Songs My Brothers Taught Me)
Michael Gioulakis (It Follows)
Reed Morano (Meadowland)

Mejor Montaje
TOM MCARDLE (SPOTLIGHT)
Julio C. Perez IV (It Follows)
Kristan Sprague (Manos Sucias)
Nathan Nugent (Room)
Ronald Bronstein and Benny Safdie (Heaven Knows What)

Mejor Película Extrenajera
SON OF SAUL
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
Embrace of the Serpent
Girlhood
Mustang

Premio John Cassavettes Para una película con presupuesto inferior a $500.000
KRISHA
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Out of My Mind

Premio Robert Altman Al mejor reparto
SPOTLIGHT

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s