cine, premios
Dejar un comentario

Independent Spirit Awards 2017: Ganadores

moonlight-barry-jenkins

Moonlight ha sido la clara vencedora en los Independent Spirit Awards de este año: Mejor Película, Director (Barry Jenkins), Guión (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney), Fotografía (James Laxton), Montaje (Joi McMillon y Nat Sanders) y Premio Robert Altman para su Director, Director de Casting y Reparto.

Casey Affleck (Manchester by the Sea), Isabelle Huppert (Elle), Ben Foster (Hell or High Water) y Molly Shannon (Other People) han sido los cuatro intérpretes premiados; mientras que The Witch, de Robert Eggers, se ha llevado el premio a la Mejor Ópera Prima y al Mejor Primer Guión.

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor Película
MOONLIGHT
American Honey
Chronic
Jackie
Manchester by the Sea

Mejor Ópera Prima
THE WITCH
The Childhood of a Leader
The Fits
Other People
Swiss Army Man

Mejor Director
BARRY JENKINS (MOONLIGHT)
Andrea Arnold (American Honey)
Pablo Larraín (Jackie)
Jeff Nichols (Loving)
Kelly Reichardt (Certain Women)

Mejor Guión
BARRY JENKINS Y TARELL ALVIN McCRANEY (MOONLIGHT)
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Mike Mills (20th Century Women)
Ira Sachs y Mauricio Zacharias (Little Men)
Taylor Sheridan (Hell or High Water)

Mejor Primer Guión
ROBERT EGGERS (THE WITCH)
Chris Kelly (Other People)
Adam Mansbach (Barry)
Stella Meghie (Jean of the Joneses)
Craig Shilowich (Christine)

Premio John Cassavettes
(Para una película con presupuesto inferior a $500.000)
SPA NIGHT
Free In Deed
Hunter Gatherer
Lovesong
Nakom

Mejor Actor Protagonista
CASEY AFFLECK (MANCHESTER BY THE SEA)
David Harewood (Free In Deed)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Jesse Plemons (Other People)
Tim Roth (Chronic)

Mejor Actriz Protagonista
ISABELLE HUPPERT (ELLE)
Annette Bening (20th Century Women)
Sasha Lane (American Honey)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)

Mejor Actor Secundario
BEN FOSTER (HELL OR HIGH WATER)
Ralph Fiennes (A Bigger Splash)
Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
Shia LaBeouf (American Honey)
Craig Robinson (Morris from America)

Mejor Actriz Secundaria
MOLLY SHANNON (OTHER PEOPLE)
Edwina Findley (Free In Deed)
Paulina Garcia (Little Men)
Lily Gladstone (Certain Women)
Riley Keough (American Honey)

Mejor Fotografía
JAMES LAXTON (MOONLIGHT)
Ava Berkofsky (Free In Deed)
Lol Crawley (The Childhood of a Leader)
Zach Kuperstein (The Eyes of My Mother)
Robbie Ryan (American Honey)

Mejor Montaje
JOI McMILLON Y NAT SANDERS (MOONLIGHT)
Matthew Hannam (Swiss Army Man)
Jennifer Lame (Manchester by the Sea)
Jake Roberts (Hell or High Water)
Sebastián Sepúlveda (Jackie)

Mejor Película Internacional
TONI ERDMANN (ALEMANIA Y RUMANIA)
Aquarius (Brasil)
Chevalier (Grecia)
My Golden Days (Francia)
Under the Shadow (Irán y Reino Unido)

Mejor Documental
O.J.: MADE IN AMERICA
13th
Cameraperson
I Am Not Your Negro
Sonita
Under the Sun

Premio Robert Altman
(Para el director, el director de casting y el reparto)
MOONLIGHT

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s