cine, premios
Dejar un comentario

Premios Goya 2018: Nominaciones

handia-jon-garaño-aitor-arregui

Otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España (AACCE), los Premios Goya son los premios del cine español por excelencia.

Bárbara Lennie y David Verdaguer han sido los encargados de dar a conocer las nominaciones de la 32ª edición, cuya gala de entrega, que estará presentada por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla, se celebrará el próximo 3 de febrero.

Handia, con un total de trece candidaturas, encabeza la lista de las películas más nominadas. A la película de Aitor Arregi y Jon Garaño la siguen: La librería (12), El autor (9), Verano 1993 (8), Abracadabra (8), y Verónica (7).

Así ha quedado la lista:

Mejor película
El autor
Estiu 1993
Handia
La librería
Verónica

Mejor dirección
Manuel Martín Cuenca (El autor)
Aitor Arregi y Jon Garaño (Handia)
Isabel Coixet (La librería)
Paco Plaza (Verónica)

Mejor dirección novel
Sergio G. Sánchez (El secreto de Marrowbone)
Carla Simón (Estiu 1993)
Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada)
Lino Escalera (No sé decir adiós)

Mejor guión original
Pablo Berger (Abracadabra)
Carla Simón (Estiu 1993)
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga (Handia)
Fernando Navarro y Paco Plaza (Verónica)

Mejor guión adaptado
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca (El autor)
Agusti Villaronga y Coral Cruz (incierta gloria)
Isabel Coixet (La librería)
Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada)

Mejor música original
Pascal Gaigne (Handia)
Alberto Iglesias (La cordillera)
Alfonso de Vilallonga (La librería)
Eugenio Mira (Verónica)

Mejor canción original
“Algunas veces” (El autor)
“Feeling Lonely on a Sunday Afternoon” (La librería)
“La llamada” (La llamada)
“Rap Zona Hostil” (Zona hostil)

Mejor actor protagonista
Antonio de la Torre (Abracadabra)
Javier Gutiérrez (El autor)
Javier Bardem (Loving Pablo)
Andrés Gertrúdix (Morir)

Mejor actriz protagonista
Maribel Verdú (Abracadabra)
Emily Moríimer (La librería)
Penélope Cruz (Loving Pablo)
Nathalie Poza (No sé decir adiós)

Mejor actor de reparto
José Mota (Abracadabra)
Antonio de la Torre (El autor)
David Verdaguer (Estiu 1993)
Bill Nighy(La librería)

Mejor actriz de reparto
Adelfa Calvo (El autor)
Anna Castillo (La llamada)
Belén Cuesta (La llamada)
Lola Dueñas (No sé decir adiós)

Mejor actor revelación
Pol Monen (Amar)
Eneko Sagardoy (Handia)
Eloi Costa (Pieles)
Santiago Alverú (Selfie)

Mejor actriz revelación
Adriana Paz (El autor)
Bruna Cusí (Estiu 1993)
Itziar Castro (Pieles)
Sandra Escacena (Verónica)

Mejor dirección de producción
Mireia Graell Vivancos (Estiu 1993)
Ander Sistiaga (Handia)
Alex Boyd y Jordi Berenguer (La librería)
Luis Fernández Lago (Oro)

Mejor dirección de fotografía
Santiago Racaj (Esíiu 1993)
Javier Agirre Erauso (Handia)
Jean Claude Larrieu (La librería)
Paco Femenía (Oro)

Mejor montaje
David Gallart (Abracadabra)
Ana Pfaff y Didac Palou (Estiu 1993)
Laurent Dufreche y Raúl López (Handia)
Bernat Aragonés (La librería)

Mejor dirección artística
Alain Bainée (Abracadabra)
Mikel Serrano (Handia)
Lloreng Miquel (La librería)
Javier Fernández (Oro)

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado (Abracadabra)
Saioa Lara (Handia)
Mercé Paloma (La librería)
Tatiana Hernández (Oro)

Mejor maquillaje y peluquería
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez (Abracadabra)
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre (Handia)
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego (Oro)
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte (Pieles)

Mejor sonido
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero (El autor)
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet (El bar)
Iñaki Diez y Xanli Salvador (Handia)
Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet (Verónica)

Mejores efectos especiales
Jon Serrano y David Heras (Handia)
Reyes Abades e Isidro Jiménez (Oro)
Raúl Romanillos y David Heras (Verónica)
Reyes Abades y Curro Muñoz (Zona hostil)

Mejor película de animación
Deep
Nur eta Herensugearen tenplua
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

Mejor película documental
Cantábrico, los dominios del oso pardo
Dancing Beethoven
Muchos hijos, un mono y un castillo
Saura(s)

Mejor película Iberoamericana
Amazona
Tempestad
Una mujer fantástica
Zama

Mejor película europea
C’esí la vie!
Lady Macbeth
The Square
Toni Erdmann

Mejor cortometraje de ficción
Australia
Baraka
Como yo te amo
Extraños en la carretera
Madre

Mejor cortometraje documental
Los desheredados
Primavera rosa en México
The Fourth Kingdom
Tribus de la Inquisición

Mejor cortometraje de animación
Colores
El ermitaño
Un día en el parque
Woody & Woody

Goya de Honor
Marisa Paredes

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s