cine, premios
Dejar un comentario

Critics’ Choice Awards 2018: Ganadores

the-shape-of-water-guillermo-del-toro

The Shape of Water recogió el testigo de La La Land anoche y venció en la 23ª edición de los Critics’ Choice Awards con un total de cuatro premios -cuatro menos de los conseguidos por la película de Damien Chazelle el año pasado-, entre los que se encuentran mejor película y mejor director.

A un premio de la película de Guillermo del Toro se quedó Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, mientras que Lady Bird y The Post se fueron de vacío. Gary Oldman, Frances McDormand, Sam Rockwell y Allison Janney se hicieron con las categorías interpretativas principales, y Brooklyn Prince fue premiada como mejor actriz joven. El mejor guión original fue para Jordan Peele (Get Out), y el adaptado para James Ivory (Call Me by Your Name).

Esta es la lista de ganadores en las categorías cinematográficas:

Mejor Película
THE SHAPE OF WATER
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
GUILLERMO DEL TORO (THE SHAPE OF WATER)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
Jordan Peele (Get Out)
Steven Spielberg (The Post)

Mejor Actor
GARY OLDMAN (DARKEST HOUR)
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
James Franco (The Disaster Artist)
Jake Gyllenhaal (Stronger)
Tom Hanks (The Post)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Mejor Actriz
FRANCES MCDORMAND (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)
Jessica Chastain (Molly’s Game)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Mejor Actor de Reparto
SAM ROCKWELL (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer ( Call Me By Your Name)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Patrick Stewart (Logan)
Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name)

Mejor Actriz de Reparto
ALLISON JANNEY (I, TONYA)
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Downsizing)
Tiffany Haddish (Girls Trip)
Holly Hunter (The Big Sick)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor Actor/Actriz Joven
BROOKLYN PRINCE (THE FLORIDA PROJECT)
Mckenna Grace (Gifted)
Dafne Keen (Logan)
Millicent Simmonds (Wonderstruck)
Jacob Tremblay (Wonder)

Mejor Reparto
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post

Mejor Guión Original
JORDAN PEELE (GET OUT)
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani (The Big Sick)
Liz Hannah y Josh Singer (The Post)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Guión Adaptado
JAMES IVORY (CALL ME BY YOUR NAME)
Scott Neustadter y Michael H. Weber (The Disaster Artist)
Virgil Williams y Dee Rees (Mudbound)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)
Jack Thorne, Steve Conrad y Stephen Chbosky (Wonder)

Mejor Fotografía
BLADE RUNNER 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Mudbound
Call Me By Your Name

Mejor Dirección Artística
THE SHAPE OF WATER
Murder on the Orient Express
Dunkirk
Blade Runner 2049
Beauty and the Beast
Phantom Thread

Mejor Montaje
BABY DRIVER
DUNKIRK
The Post
Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water

Mejor Vestuario
PHANTOM THREAD
Blade Runner 2049
Beauty and the Beast
Wonder Woman
The Shape of Water

Mejor Peluquería y Maquillaje
DARKEST HOUR
Beauty and the Beast
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

Mejores Efectos Visuales
WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
Wonder Woman

Mejor Película de Animación
COCO
The Breadwinner
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

Mejor Película de Acción
WONDER WOMAN
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes

Mejor Película de Comedia
THE BIG SICK
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Mejor Actor en Película de Comedia
JAMES FRANCO (THE DISASTER ARTIST)
Steve Carell (Battle of the Sexes)
Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)
Kumail Nanjiani (The Big Sick)
Adam Sandler (The Meyerowitz Stories (New and Selected))

Mejor Actriz en Película de Comedia
MARGOT ROBBIE (I, TONYA)
Tiffany Haddish (Girls Trip)
Zoe Kazan (The Big Sick)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor Película de Ciencia Ficción/Terror
GET OUT
Blade Runner 2049
It
The Shape of Water

Mejor Película de Habla no Inglesa
IN THE FADE
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
The Square
Thelma

Mejor Canción
“REMEMBER ME” (COCO)
“Evermore” (Beauty and the Beast)
“Mystery of Love” (Call Me By Your Name)
“Stand Up for Something” (Marshall)
“This Is Me” (The Greatest Showman)

Mejor Banda Sonora
THE SHAPE OF WATER
Phantom Thread
Darkest Hour
Blade Runner 2049
The Post
Dunkirk

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s