cine, premios
Dejar un comentario

Premios Goya 2018: Ganadores

la-libreria-isabel-coixet

La librería ha sido la vencedora de la 32ª edición de los Goya. Además del premio a mejor película, la cinta de Isabel Coixet se ha hecho con los de mejor dirección y mejor guión adaptado.

Carla Simón ha sido la ganadora en dirección novel por Estiu 1993, y Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, los ganadores en guión original por Handia – la cinta que más cabezones ha recogido: diez-.

Nathalie Poza, Javier Gutiérrez, Adelfa Calvo, David Verdaguer, Bruna Cusí, y Eneko Sagardoy, han sido todos los intérpretes premiados.

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor película
LA LIBRERÍA
El autor
Estiu 1993
Handia
Verónica

Mejor dirección
ISABEL COIXET (LA LIBRERÍA)
Manuel Martín Cuenca (El autor)
Aitor Arregi y Jon Garaño (Handia)
Paco Plaza (Verónica)

Mejor dirección novel
CARLA SIMÓN (ESTIU 1993)
Sergio G. Sánchez (El secreto de Marrowbone)
Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada)
Lino Escalera (No sé decir adiós)

Mejor guión original
AITOR ARREGI, ANDONI DE CARLOS, JON GARAÑO Y JOSÉ MARI GOENAGA (HANDIA)
Pablo Berger (Abracadabra)
Carla Simón (Estiu 1993)
Fernando Navarro y Paco Plaza (Verónica)

Mejor guión adaptado
ISABEL COIXET (LA LIBRERÍA)
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca (El autor)
Agusti Villaronga y Coral Cruz (Incierta gloria)
Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada)

Mejor música original
PASCAL GAIGNE (HANDIA)
Alberto Iglesias (La cordillera)
Alfonso de Vilallonga (La librería)
Eugenio Mira (Verónica)

Mejor canción original
LA LLAMADA” (LA LLAMADA)
“Algunas veces” (El autor)
“Feeling Lonely on a Sunday Afternoon” (La librería)
“Rap Zona Hostil” (Zona hostil)

Mejor actor protagonista
JAVIER GUTIÉRREZ (EL AUTOR)
Antonio de la Torre (Abracadabra)
Javier Bardem (Loving Pablo)
Andrés Gertrúdix (Morir)

Mejor actriz protagonista
NATHALIE POZA (NO SÉ DECIR ADIÓS)
Maribel Verdú (Abracadabra)
Emily Moríimer (La librería)
Penélope Cruz (Loving Pablo)

Mejor actor de reparto
DAVID VERDAGUER (ESTIU 1993)
José Mota (Abracadabra)
Antonio de la Torre (El autor)
Bill Nighy (La librería)

Mejor actriz de reparto
ADELFA CALVO (EL AUTOR)
Anna Castillo (La llamada)
Belén Cuesta (La llamada)
Lola Dueñas (No sé decir adiós)

Mejor actor revelación
ENEKO SAGARDOY (HANDIA)
Pol Monen (Amar)
Eloi Costa (Pieles)
Santiago Alverú (Selfie)

Mejor actriz revelación
BRUNA CUSÍ (ESTIU 1993)
Adriana Paz (El autor)
Itziar Castro (Pieles)
Sandra Escacena (Verónica)

Mejor dirección de producción
ANDER SISTIAGA (HANDIA)
Mireia Graell Vivancos (Estiu 1993)
Alex Boyd y Jordi Berenguer (La librería)
Luis Fernández Lago (Oro)

Mejor dirección de fotografía
JAVIER AGIRRE ERAUSO (HANDIA)
Santiago Racaj (Estiu 1993)
Jean Claude Larrieu (La librería)
Paco Femenía (Oro)

Mejor montaje
LAURENT DUFRECHE Y RAÚL LÓPEZ (HANDIA)
David Gallart (Abracadabra)
Ana Pfaff y Didac Palou (Estiu 1993)
Bernat Aragonés (La librería)

Mejor dirección artística
MIKEL SERRANO (HANDIA)
Alain Bainée (Abracadabra)
Llorenç Miquel (La librería)
Javier Fernández (Oro)

Mejor diseño de vestuario
SAIOA LARA (HANDIA)
Paco Delgado (Abracadabra)
Mercé Paloma (La librería)
Tatiana Hernández (Oro)

Mejor maquillaje y peluquería
AINHOA ESKISABEL, OLGA CRUZ Y PEDRO AGUIRRE (HANDIA)
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez (Abracadabra)
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego (Oro)
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte (Pieles)

Mejor sonido
AITOR BERENGUER, GABRIEL GUTIÉRREZ Y NICOLÁS DE POULPIQUET (VERÓNICA)
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero (El autor)
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet (El bar)
Iñaki Diez y Xanli Salvador (Handia)

Mejores efectos especiales
JON SERRANO Y DAVID HERAS (HANDIA)
Reyes Abades e Isidro Jiménez (Oro)
Raúl Romanillos y David Heras (Verónica)
Reyes Abades y Curro Muñoz (Zona hostil)

Mejor película de animación
TADEO JONES 2. EL SECRETO DEL REY MIDAS
Deep
Nur eta Herensugearen tenplua

Mejor película documental
MUCHOS HIJOS, UN MONO Y UN CASTILLO
Cantábrico, los dominios del oso pardo
Dancing Beethoven
Saura(s)

Mejor película Iberoamericana
UNA MUJER FANTÁSTICA
Amazona
Tempestad
Zama

Mejor película europea
THE SQUARE
C’esí la vie!
Lady Macbeth
Toni Erdmann

Mejor cortometraje de ficción
MADRE
Australia
Baraka
Como yo te amo
Extraños en la carretera

Mejor cortometraje documental
LOS DESHEREDADOS
Primavera rosa en México
The Fourth Kingdom
Tribus de la Inquisición

Mejor cortometraje de animación
WOODY & WOODY
Colores
El ermitaño
Un día en el parque

Goya de Honor
MARISA PAREDES

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s