cine, premios
Dejar un comentario

Satellite Awards 2017: Ganadores

three-billboards-outside-martin-mcdonagh

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri ha sido la película vencedora de la 22ª edición de los premios concedidos por la International Press Academy (IPA). Mientras que God’s Own Country ha sido elegida como mejor película independiente.

Otros premiados han sido: Jordan Peele (dirección), Martin McDonagh (guión original), Sally Hawkins y Diane Kruger (actriz protagonista), Gary Oldman y Harry Dean Stanton (actor protagonista), Lois Smith (actriz secundaria), y Sam Rockwell (actor secundaria).

Esta es la lista de ganadores en las categorías cinematográficas:

Mejor Película
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
GOD’S OWN COUNTRY – Película independiente
Dunkirk
The Shape of Water
Get Out
Lady Bird
The Big Sick
I, Tonya
Call Me by Your Name
Mudbound

Mejor Director
JORDAN PEELE (GET OUT)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Dee Rees (Mudbound)
Sean Baker (The Florida Project)

Mejor Guión Original
MARTIN MCDONAGH (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Get Out)
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Sean Baker y Chris Bergoch (The Florida Project)

Mejor Guión Adaptado
SCOTT NEUSTADTER Y MICHAEL H. WEBER (THE DISASTER ARTIST)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)
Scott Neustadter y Michael H. Weber (The Disaster Artist)
James Ivory (Call Me by Your Name)
Lee Hall (Victoria & Abdul)
Brian Selznick (Wonderstruck)
Jason Fuchs and Allan Heinberg (Wonder Woman)

Mejor Actriz
SALLY HAWKINS (THE SHAPE OF WATER)
DIANE KRUGER (IN THE FADE) Actriz en película independiente
Emma Stone (Battle of the Sexes)
Judi Dench (Victoria & Abdul)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Jessica Chastain (Molly’s Game)

Mejor Actor
GARY OLDMAN (DARKEST HOUR)
HARRY DEAN STANTON (LUCKY) – Actor en película independiente
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Jake Gyllenhaal (Stronger)
Robert Pattinson (Good Time)
Jeremy Renner (Wind River)
James Franco (The Disaster Artist)

Mejor Actriz de Reparto
LOIS SMITH (MAJORIE PRIME)
Holly Hunter (The Big Sick)
Allison Janney (I, Tonya)
Melissa Leo (Novitiate)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blige(Mudbound)

Mejor Actor de Reparto
SAM ROCKWELL (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)
Armie Hammer (Call Me by Your Name)
Dustin Hoffman (The Meyerowitz Stories)
Mark Rylance (Dunkirk)
Michael Shannon (The Shape of Water)
Willem Dafoe (The Florida Project)

Mejor Película Internacional
IN THE FADE
The Divine Orde
The Square
First They Killed My Father
Loveless
Foxtrot
White Sun
BPM (Beats Per Minute)

Mejor Película de Animación
COCO
Birdboy: The Forgotten Children
Cars 3
Loving Vincent
The Breadwinner
The Boss Baby
The Lego Batman Movie

Mejor Documental
CHASING CORAL
Human Flow
Ex Libris: The New York Public Library
Kedi
Cries From Syria
Icarus
City of Ghosts
Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS
Legion of Brothers

Mejor Banda Sonora
WONDER WOMAN
Dunkirk
Wonderstruck
The Shape of Water
War of the Planet of the Apes

Mejor Canción Original
“STAND UP FOR SOMETHING” (MARSHALL)
“It Ain’t Fair” (Detroit)
“I Don’t Wanna Live Forever” (Fifty Shades Darker)
“Prayers for This World” (Cries From Syria)
“The Promise” (The Promise)
“Truth to Power” (An Inconvenient Sequel)

Mejor Fotografía
BLADE RUNNER 2049
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Dunkirk
The Shape of Water
Darkest Hour
Lady Bird

Mejores Efectos Visuales
BLADE RUNNER 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Wonder Woman
Alien: Covenant
War for the Planet of the Apes

Mejor Montaje
WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Dunkirk
The Shape of Water
Darkest Hour
Baby Driver

Mejor Sonido
DUNKIRK
Darkest Hour
Coco
War for the Planet of the Apes
Blade Runner 2049
Logan

Mejor Dirección de Arte y Diseño de Producción
THE SHAPE OF WATER
Blade Runner 2049
Dunkirk
Get Out
Downsizing
Phantom Thread

Mejor Diseño de Vestuario
PHANTOM THREAD
Victoria & Abdul
Murder on the Orient Express
Beauty and the Beast
Dunkirk
The Beguiled

Premios Especiales
Premio Tesla: ROBERT LEGATO
Premio Autor: GRETA GERWIG (LADY BIRD)
Premio Humanitario: STEPHEN CHBOSKY (WONDER)
Mejor Reparto: MUDBOUND
Mejor Ópera Prima: JOHN CARROLL LYNCH (LUCKY)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s