cine, premios
Dejar un comentario

Oscars 2018: Ganadores

the-shape-of-water-guillermo-del-toro

The Shape of Water ha sido la película vencedora en la 90ª edición de los premios de la Academia de Hollywood. La cinta de Guillermo del Toro ha logrado un total de cuatro premios (Película, Director, Banda Sonora y Diseño de Producción), y ha puesto el punto final a la temporada de premios de este año.

Frances McDormand, Gary Oldman, Allison Janney, y Sam Rockwell han sido los cuatro intérpretes premiados; Jordan Peele se ha hecho con guión original por Get Out; y James Ivory con guión adaptado por Call Me by Your Name.

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor Película
THE SHAPE OF WATER
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
GUILLERMO DEL TORO (THE SHAPE OF WATER)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Get Out)

Mejor Actor
GARY OLDMAN (DARKEST HOUR)
Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor Actriz
FRANCES MCDORMAND (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Mejor Actor Secundario
SAM ROCKWELL (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All the Money in the World)

Mejor Actriz Secundaria
ALLISON JANNEY (I, TONYA)
Mary J. Blige (Mudbound)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor Guión Original
JORDAN PEELE (GET OUT)
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani (The Big Sick)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Guión Adaptado
JAMES IVORY (CALL ME BY YOUR NAME)
Scott Neustadter y Michael H. Weber (The Disaster Artist)
James Mangold, Scott Frank, Michael Green (Logan)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)
Dee Rees y Virgil Williams (Mudbound)

Mejor Película de Animación
COCO
The Boss Baby
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Película de Habla no Inglesa
A FANTASTIC WOMAN
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

Mejor Fotografía
ROGER DEAKINS (BLADE RUNNER 2049)
Bruno Delbonnel (Darkest Hour)
Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
Rachel Morrison (Mudbound)
Dan Laustsen (The Shape of Water)

Mejor Banda Sonora Original
ALEXANDRE DESPLAT (THE SHAPE O WATER)
Hans Zimmer (Dunkirk)
Jonny Greenwood (Phantom Thread)
John Williams (Star Wars: The Last Jedi)
Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Canción Original
“REMEMBER ME” (COCO)
“Mighty River” (Mudbound)
“The Mystery of Love” (Call Me by Your Name)
“Stand Up for Something” (Marshall)
“This Is Me” (The Greatest Showman)

Mejor Montaje
LEE SMITH (DUNKIRK)
Jonathan Amos y Paul Machliss (Baby Driver)
Tatiana S. Riege (I, Tonya)
Sidney Wolinsky (The Shape of Water)
Jon Gregory (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Diseño de Producción
THE SHAPE OF WATER
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk

Mejor Diseño de Vestuario
PHANTOM THREAD
Beauty and the Beast
Darkest Hour
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Mejor Maquillaje y Peluquería
DARKEST HOUR
Victoria & Abdul
Wonder

Mejores Efectos Visuales
BLADE RUNNER 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor Mezcla de Sonido
DUNKIRK
Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor Montaje de Sonido
DUNKIRK
Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor Documental
ICARUS
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor Cortometraje de Ficción
THE SILENT CHILD
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote/All of Us

Mejor Cortometraje de Animación
DEAR BASKETBALL
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Cortometraje Documental
HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405
Edith+Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s