premios
Dejar un comentario

Critics’ Choice Awards 2018: Nominaciones

the-shape-of-water-guillermo-del-toro

Los Critics’ Choice Awards son los premios concedidos por la Broadcast Film Critics Association (BFCA), la asociación de críticos de cine de Estados Unidos y Canadá con un mayor número de miembros (unos 300 entre radio, cine y televisión). Este año celebran su 23ª edición, y el próximo 11 de enero se darán a conocer los ganadores en una gala que tendrá lugar en Santa Mónica, California.

The Shape of Water ha sido la película que ha conseguido un mayor número de nominaciones (14). A la película de Guillermo del Toro la siguen Call Me by Your Name (8), Dunkirk (8), Lady Bird (8), The Post (8), y Blade Runner 2049 (7). Salvo esta última, todas están presentes en la categoría de mejor película.

Así ha quedado la lista en las categorías de cine:

Mejor Película
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
Jordan Peele (Get Out)
Steven Spielberg (The Post)

Mejor Actor
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
James Franco (The Disaster Artist)
Jake Gyllenhaal (Stronger)
Tom Hanks (The Post)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Gary Oldman (Darkest Hour)

Mejor Actriz
Jessica Chastain (Molly’s Game)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer ( Call Me By Your Name)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Patrick Stewart (Logan)
Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name)

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Downsizing)
Tiffany Haddish (Girls Trip)
Holly Hunter (The Big Sick)
Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor Actor/Actriz Joven
Mckenna Grace (Gifted)
Dafne Keen (Logan)
Brooklynn Princ (The Florida Project)
Millicent Simmonds (Wonderstruck)
Jacob Tremblay (Wonder)

Mejor Reparto
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Original
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani (The Big Sick)
Liz Hannah y Josh Singer (The Post)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Jordan Peele (Get Out)

Mejor Guión Adaptado
James Ivory (Call Me by Your Name)
Scott Neustadter y Michael H. Weber (The Disaster Artist)
Virgil Williams y Dee Rees (Mudbound)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)
Jack Thorne, Steve Conrad y Stephen Chbosky (Wonder)

Mejor Fotografía
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Mudbound
Call Me By Your Name

Mejor Dirección Artística
The Shape of Water
Murder on the Orient Express
Dunkirk
Blade Runner 2049
Beauty and the Beast
Phantom Thread

Mejor Montaje
The Post
Baby Driver
Dunkirk
Blade Runner 2049
The Shape of Water

Mejor Vestuario
Blade Runner 2049
Phantom Thread
Beauty and the Beast
Wonder Woman
The Shape of Water

Mejor Peluquería y Maquillaje
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

Mejores Efectos Visuales
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

Mejor Película de Animación
The Breadwinner
Coco
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

Mejor Película de Acción
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

Mejor Película de Comedia
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Mejor Actor en Película de Comedia
Steve Carell (Battle of the Sexes)
James Franco (The Disaster Artist)
Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)
Kumail Nanjiani (The Big Sick)
Adam Sandler (The Meyerowitz Stories (New and Selected))

Mejor Actriz en Película de Comedia
Tiffany Haddish (Girls Trip)
Zoe Kazan (The Big Sick)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor Película de Ciencia Ficción/Terror
Blade Runner 2049
Get Out
It
The Shape of Water

Mejor Película de Habla no Inglesa
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

Mejor Canción
“Evermore” (Beauty and the Beast)
“Mystery of Love” (Call Me By Your Name)
“Remember Me” (Coco)
“Stand Up for Something” (Marshall)
“This Is Me” (The Greatest Showman)

Mejor Banda Sonora
The Shape of Water
Phantom Thread
Darkest Hour
Blade Runner 2049
The Post
Dunkirk

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s